Программа «Уральская инженерная школа»

1

опыт работы по УИШ.

Система организации деятельности в рамках УИШ

Основная цель УИШ в ДОУ – развитие предпосылок научно – технического типа мышления средствами  организации системы опытно – проектно – экспериментальной  деятельности в рамках развития УИШ на уровне детского сада №83  в рамках Концепции комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа» на 2015 – 2034 гг.» (https://yadi.sk/i/PL4FT4YQjphBy).

Задачи:

• Научить дошкольников основам технического творчества: конструирования, легоконструирования, техномоделирования, робототехники, используя элементы современных проектно – преобразующих технологий.
  • Развивать высшие психические функции: мышление, речь, внимание, воображение, память, логику, аналитико – синтетические умения, познавательную активность.
  • Развивать умения мыслить критически, нестандартно, путем решения проблемных задач с разными вариантами ответов, установления причинно – следственных связей объектов и предметов.
  • Развивать личностные качества: любознательность, инициативность, стремление к самостоятельному поиску и решению проблемных и логических задач.
  • Создать условия для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей с опережающим развитием в коллектив нормально развивающихся сверстников путем совместного технического творчества.
  • Создать условия для достижения нового современного качества дошкольного образования на основе требований ФГОС ДО .

Система работы по УИШ на уровне детского сада:

1. Разработка и реализация содержания опытно — проектно – экспериментальной деятельности с детьми в научной экспериментальной лаборатории детского сада «У мудрой совы».

3

2. Обеспечение эффективных партнерских отношений организаций – участников Программы (СОШ №19, лицей №10, ПО «Октябрь», ЦДО).

4

3. Подготовка и повышение квалификации педагогов в рамках УИШ (курсы ПК, мастер – классы, посещение семинаров, посещение уральской инженерной недели и другое).

5

4. Создание и развитие материально-технической базы для реализации нового содержания образования.

5. Формирование привлекательного  имиджа и популяризация инженерной профессии.

9

Система работы по УИШ на уровне группы:

1. Реализация инновационных ОТ проектно – преобразующего типа (со сбором кейса).

15

2. Организация образовательной практики в рамках УИШ.

12

3. Организация деятельности в центрах экспериментирования в группах.

4. Реализация экспериментальных детско- родительских проектов.

11