ПРОЕКТ развития партнёрского взаимодействия школа, детский сад, библиотека и семья «От книги к театру»

Ведущая педагогическая идея опыта – создание условий для объединения семьи и детского сада в единое образовательное пространство через театрализованную деятельность.

Цель проекта:

Развитие конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников, оптимизация детско-родительских отношений.

Задачи проекта:

• Создать атмосферу взаимопонимания и общности интересов, эмоциональной поддержки между педагогами и родителями.
  • Объединять усилия педагогов и родителей для развития и воспитания детей в пространстве культурно-досуговой деятельности.
  • Развивать творческое содружество в детско-взрослом коллективе.
  • Развивать творческие способности детей.
  • Формировать навыки выразительного чтения.
  • Раскрывать творческую индивидуальность детей.

Участники проекта:

• педагоги образовательных учреждений;
  • воспитанники детских садов №№ 27, 70, 83, 87, 94, 101;
  • учащиеся школ №№ 19, 51;
  • родители (законные представители);
  • сотрудники ЦГБ (библиотека №12, библиотека им.Пушкина).

Планируемые результаты проекта:

• Заинтересованность педагогов в реализации данного проекта и взаимное сотрудничество в работе по художественно-эстетическому развитию детей.
  • Перевести родителей от наблюдений за игровыми действиями к прямому включению в процесс деятельности.
  • Построение взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости.
  • Улучшение взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Литературная гостиная

Праздник семейного чтения «Неразлучные друзья – книга и моя семья!»

Фестиваль презентации — Новогодние семейные традиции.docx

Новогодний семейный Фестиваль собирает своих друзей.docx

Сказки о пушистых малышах

Цветные сказки в картинках.

В театре доброй сказки.

мастер-класс для начинающих мультипликаторов.

По дорогам сказок А.С.Пушкина.