Инновационная деятельность

При выборе технологий обучения предпочтение отдается технологиям проектно – преобразующего типа, на основе системно – деятельностного подхода, способствующим формированию познавательной, речевой, социальной, художественно — эстетической сферы развития. Образовательная деятельность с детьми проводятся фронтально, подгруппами, индивидуально.

Учебный план ориентирован на интеграцию обучения и воспитания для всестороннего развития воспитанников. С целью наиболее полной реализации Образовательной программы в детском саду используются следующие инновационные педагогические технологии и методы:

— Метод проектов»;

«Путешествие по реке времени»;

— «Путешествие по карте»;

-«Технологии детского экспериментирования»;

— «Легоконструирование»;

— «Блоки Деньеша»;

—  «Палочки Кьюзнера».

В детском саду применяются здоровьесберегающие технологии:

— технологии сохранения и стимулирования здоровья;

— технологии обучения здоровому образу жизни;

— технологии здоровьесбережения и здоровьеобогащения педагогов.

Инновационная деятельность в детском саду № 83 включает в себя:

— внедрение образовательных практик для детей в рамках концепции «Уральская инженерная школа»;

— внедрение инновационных образовательных технологий и форм работы с детьми и родителями на основе ФГОС ДО: развитие проектной деятельности, создание  коллекций и мини- музеев, детское экспериментирование, реализация детско – родительских проектов.

Инновационная деятельность внедряется в каждой группе детского сада через формирование «методического портфеля» с инструментарием  для реализации конкретной инновационной педагогической технологии:  «метод проектов», «путешествие по реке времени», путешествие по карте», «технологии детского экспериментирования», «легоконструирование», «технологии макетирования», «технологии творческого решения интеллектуальных задач», «элементарная робототехника», «блоки Деньеша», «палочки Кьюзнера», которые способствуют решению программных задач всестороннего развития детей дошкольного возраста на основе ФГОС ДО.

1920

Инновационная деятельность педагогов детского сада (презентации).