История

Детский сад №83 , расположенный по адресу ул. Чайковского, 24, был основан 1 февраля 1968 года. Детское учреждение находилось в ведении Уральского проектно-конструкторского бюро «Деталь». Со дня открытия детский сад назывался «Красная шапочка». Уже 28 апреля 1968 года учреждение распахнуло свои двери для малышей.
Первым заведующим была Севостьянова Л.В. Много сил было положено на то, чтобы Детский сад стал уютным. «С большим трудом приходилось заключать договора с Краснодаром, Новороссийском, Свердловском, Тавдой, Полевским на изготовление мебели, оборудования, малых архитектурных форм» — вспоминает Людмила Васильевна. Много сложностей пришлось преодолеть, решая кадровые проблемы, но со временем образовался сильный коллектив, занимающий активную жизненную позицию.
Добросовестно, творчески, постоянно повышая свой образовательный и профессиональный уровень трудились методист — Осипова Л.А., музыкальный руководитель – Листопад А.А., старшая медсестра – Ишимникова В.В., завхоз – Удачина М.С., повара – Калмыкова В.Ф., Шевелева В.П., педагоги – Шулева Л.Я., Балина Р.Ф., Грязева В.П., Пехотина Г.С., Коровина А.А., Жилина С.Н., Таланова С.С., Щербакова Л.Э., Абалакова О.Н., младший персонал – Титова А.В., Кускова В.П., Далетханова В.П., Кочнева М.Г., Злодеева Л.В. В 1994 году заведующей была назначена Абалакова О.Н.
В 1997 году по Решению Городского совета народных депутатов в здании размещена начальная школа №33. В 2000 году здание детского сада передали школе №19. Затем было принято решение о реконструкции здания под дошкольное образовательное учреждение.
В феврале 2006 года в здании вновь открылся Детский сад со звучным названием «Радужный». Возглавила учреждение молодой, энергичный заведущий Мутина И.А. Ирине Александровне удалось собрать коллектив единомышленников. Возраст Детского сада всего 6 лет, но за это время появились и первые достижения – призовые места в областных и муниципальных конкурсах (областной конкурс по охране труда, городской конкурс «Цветные горизонты», ежегодный конкурс «Зеленый огонек», городской конкурс «Грани таланта» и т.д.).
В ноябре 2012 года был открыт новый корпус на 7 групп по адресу Мусоргского, 11а – современное здание, построенное с учетом всех требований, предъявляемых к вновь строящимся дошкольным учреждениям: наличие эвакуационных выходов, автоматическая система пожаротушения, система теплых полов для групп раннего возраста, автоматизированные системы  винтиляции и наружного освещения. В декабре новое здание приняло малышей.